Помогите с физикой,решить нужно алгебраически не через площадь трапеции Расстояние между двумя

станциями поезд прошел со ср.скоростью 72 км/ч за t=20 мин. Разгон и торможение вместе длились t1= 4 мин, а остальное время поъезд двигался равномерно.Какой была скорость у поезда при равномерном движении?

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Лиза.
S = (a + b)/2 * h - формула площади трапеции
S = <v> * t = 72 км/ч * 0,3 ч = 24 км
a - t = 20 мин
b - (t - t₁) = 16 мин - время равномерного движения
h - v
S = (t + t - t₁)/2 * v = (2t - t₁)/2 * v = (t - t₁/2) * v
v = S / (t - t₁/2) = 24 км / 18 мин = 24 км / 0,3 ч = 80 км/ч