Найти значение каждого из двух одинаковых зарядов, если в масле на расстоянии 6 см друг от друга

они взаимодействуют с силой 0,4 мН

Ответы на вопрос

Отвечает Капустина Анна.
Дано:
ε=2,5 - диэлектрическая проницаемость масла
r=6 см = 6*10⁻² м
F=0,4 мН = 0,4*10⁻³ Н
_______________
q - ?

Закон Кулона:
F = k*q² / (ε*r²)
Заряд:
q =r*√(ε*F/k) = 6*10⁻²*√ (2,5*0,4*10⁻³/9*10⁹)=2*10⁻⁸ Кл = 20 нКл