Плечи рычага равны соответственно равны 4 см и 12 см на меньшее плечо действует сила 60Н. чему

равна сила ,действующая на большое плечо?

Ответы на вопрос

Отвечает Гороховський Сєрий.

Из правила о рычагах мы знаем, что F1/F2=l2/l1. l1=4см, l2=12см, F1=60H, значит, нам неизвестна сила F2. Через правило о пропорции находим, что F2=(F1•l1)/l2=(60H•4см)/12см=240Н•см/12см=20Н
Ответ: F2=20H.