Зная,что радиус Луны в 3,8 раз меньше радиуса Земли,а масса в 81 раз меньше массы Земли,определите

ускорение свободного падения на Луне.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбовской Роман.

Сила притяжения небесного тела
F = mg = G\frac{Mm} {R^2};\\
g = G\frac{M} {R^2};\\
\frac{g_3}{g_\Lambda}=\frac{M_3} {R_3^2}\frac {R_\Lambda ^2}{M_\Lambda};\\
g_\Lambda=g_3\frac{R_3^2}{R^2_\Lambda}\frac{M_\Lambda}{M_3}=9.81*(3.8)^2/81=1.75