Брусок массой 2 кг равномерно двигают по столу под действием силы 4Н.Каков коэффицент трения груза

о стол?

Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Егор.
1) Так как тянут равномерно, то мы применяем первый закон Ньютона.
2) Для сил, действующих горизонтально: F тяги - F трения = 0 ⇒ F тяги = F трения
2) Для сил, действующих вертикально: N - F тяжести = N - mg = 0 ⇒ N = mg
3) Распишем F трения: F трения = M*N = M*m*g(N = mg, доказано в формуле выше; M - коэффициент трения груза о стол)
4) Подставляем в формулу 1: F тяги = M*m*g.
Выражаем М: M = F тяги / m*g = 4 / 2*10 = 0.2

Отвечает Новиков Игорь.
0,2. (0,2*2*10=4) Fтр=mgM