Ребят, помогите пожалуйста! Ооочень нужно!На материальную точку массой 500 г действуют две силы F1

и F2, направленные под углом 60 градусов друг к другу, модули этих сил равны 1,5 Н. Определите ускорение материальной точки.(у самой получается, что а=4,5 м/с^2, а в ответе дается 5,2...как так - не пойму((( )

Ответы на вопрос

Отвечает Шеремет Назар.

У меня тоже получилось 4,5 но я понял как сделать 5,2

соединяем два вектора по правилу треугольника и находим третий вектор равнодействующей силы по теореме косинусов

F3^2=F1^2+F2^2-2*F1*F2*cos(Pi-30-30)=2,25+2,25+2,25=6,75

F3= квадратный корень из(6,75)=2,59

a=F/m=2,59/0,5=5,2м/с^2