Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар воды массой 200 грамм взятой при

температуре 50 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Талкиг Ваня.
Сначала воду нужно нагреть до кипения ( t2=100град) .
Q1=c*m*(t2 - t1). ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m - масса=0,2кг, t1- начальная темпратура воды=50град, t2 -конечная температура воды, Q1 -количество теплоты, затраченное на нагревание) .
Q1=4200*0,2*(100 - 50)=42000Дж.
Теперь рассчитаем количество теплоты, затраченное на испарение (Q2).
Q2=r*m. ( r - удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг) .
Q2=2300000*0,2=460000Дж.
Общее затраченное тепло= сумме:
Q=Q1+Q2.
Q=42000 +460000=502000Дж. (502кДж).