На брусок массой 0,5 кг положили груз в 7 кг и тянут по горизонтальной поверхности с помощью

пружины. Каким будет удлинение пружины , если коэффициент трения доски о горизонтальную поверхность равен 0,2, а жесткость пружины 150Н/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулин Дима.
Минимальное растяжение будет наблюдаться при равномерном движении бруска, когда сила трения x*(m1+m2)*g ,(x-коэффициент трения) ,будет равна силе упругости k*dL
k*dL=x*(m1+m2)*g
dL=x*(m1+m2)*g/k=0,2*7,7*10/150=0,1 м