Давление в ренгеновой трубке при 15градусах цельсия равно 1,2*10-3 Па. Каким оно будет при 80

градусах цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Шестак Александр.

T1 = 15 C= (273+15)=288 K

T2 = 80 C= (273+80)=353 K

P1 = 1,2*10-3 Па

----------------

Р2  - ?

РЕШЕНИЕ

объем трубки  не меняется

количество газа не меняется

тогда

P1 / T1 = P2 / T2

P2 = P1/T1*T2 = 1.2*10^-3 / 288 * 353 =1.47*10^-3  Па

ОТВЕТ 1.47*10^-3  Па