С какой силой притягивается к земле лётчик-космонавт, находящийся на высоте 400 км от её

поверхности? Масса космонавта 70 кг.Радиус Земли 6400 км

Ответы на вопрос

Отвечает Качуняк Вера.
5.9726*10²⁴ кг– масса Земли
70 кг - масса космонавта
6400 км - земной радиус
F = GMm/D²
Расстояние от космонавта до центра Земли:
D=6400+400=6800 км=6800*10³ м
F=6.67*10⁻¹¹*5.9726*10²⁴*70/(6 800*10³)²=6.67*5.9726*70*10⁷/6 800²=603.1 H
Ответ: 603,1 Н.