Ребятки помогите срочно чем сможете 1. Что принято в качестве единицы энергии в атомной и ядерной

физике? Каково ее соотношение с джоулем? 2. Чему равно массовое число? 3. Чему равно зарядовое число? 4. Что происходит с ядром радиоактивного элемента при альфа-распаде? 5. Что происходит с ядром радиоактивного элемента при бета-распаде? 6. Каким видом излучения часто сопровождается альфа- и бета-распад? 7. Запишите реакцию альфа-распада радия и объясните, что означает каждый символ в этой записи. 8. Определите массу (в а.е.м.) и заряд ядер атомов углерода 126С и лития 63Li. Сколько электронов содержится в атомах каждого упомянутого химического элемента?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашпур Юнона.

1.Энергия в атомной и ядерной физике измеряется в эВ (электронвольтах)
1эВ=1.6*10^-19Дж
2. Массовое число А= числу протонов + числу нейтронов
3. Зарядовое число Z=равно числу протонов в ядре (для нейтральных атомов  число протоноп равно числу электронов в атоме и след порядковому номеру атома в периодической системе Менделеева)
4. альфа частица= 2р(протона)+ 2п( нейтрона)  альфа распад А кон=Анач-4,
Zкон=  Zнач-2
4.При  бета распаде  Амассовое число остаётся тем же,а Zкон  =Zнач    +1