Из города выехал автомобиль со скоростью 96 км/ч. Тремя часами позже вслед за ним выехал другой

автомобиль со скоростью 114 км/ч. Через сколько часов после выезда и на каком расстоянии от города второй автомобиль догонит первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.

1) 114-96=18 кмч - скорость сближения
2) 96×3= 292 км - уехал 1 автомобиль
3) 288:18=16ч
ответ : 16 часов

Отвечает Швенцель Пётр.

Скорость 1(v1): 96 км/ч
Скорость 2(v2): 114 км/ч
Пусть время(t2) второго будет: х, тогда время первого(t1) = х+3
Выражаем пройденный путь:
S1 = v1*t1
S2 = v2*t2
Так как по условию у нас пути должны быть равными, то отсюда:
v1*t1=v2*t2
96*(х+3) = 114х
96х+288 = 114х
96х-114х = -288
-18х = -288
х = 16
Найдем теперь на каком расстоянии:
114*16 = 1824 км
96*19 = 1824 км
Ответ: через 16 часов на расстоянии 1824 км