В сосуде объемом 1 л находится 10 г идеального газа при давлении 1 атм и температуре 300 К.во

втором сосуде объемом 2 л находится 20 г того же газа при давлении 2 атм .чему равна температура газа во 2 сосуде

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Диана.
V1=1*10^-3 м³
Р1=1*10^5 Па
m1=1*10^-2 кг
T1=300 K
V2=2*10^-3 м³
P=2*10^5 Па
m2=2*10^-2 кг
T2-?                   P1V1/RT1=m1/м        P2V2/RT2=m2/м   разделим одно на другое P1V1RT2/P2V2RT1=m1/m2    P1V1T2/P2V2T1=1/2
T2=P2V2T1/2P1V1   T2=2*10^5*2*10^-3*300/2*10^5**10^-3=600 K