Два проводника 4 Ом и 6 Ом соединены последовательно . Найдите : 1) общее сопротивление 2)

напряжение на каждом проводнике, если во втором проводнике протекает ток 2 А 3 общее напряжение на двух проводниках

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.
Дано:
R₁=4 Ом
R₂=6 Ом
I₂=2А
Найти:
U₁, U₂, U =?
Решение:
При последовательном соединении:
R=R₁+R₂ =4 Ом +6 Ом =10 Ом
I=I₁=I₂
U₁=I₁R₁ = 2A·4 Ом =8 В
U₂=I₂R₂ = 2А·6 Ом = 12В
U=U₁+U₂ =8 В+ 12В =20В или еще так U=IR =2A·10 Ом = 20B