Ампула объема V = 1 см ^3 , содержащая воздух при нормальных условиях,оставлена в космосе, где

давление можно считать равным нулю. В ампуле пробито отверстие. Через какое время t давление в ампуле станет равным нулю, если считать, что через отверстие в единицу времени вылетает n = 10 ^8 c ^ -1 молекула воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
V=1cм³=10⁻⁶м³
Р=10⁵Па
Т=273К-нормальные условия
N=γ·N₀(авогадро=6·10²³)
pV=γRT⇒γ=PV/RT
N=PVN₀/RT-найдем число молекул в пробирке N≈2.6·10¹⁹
t=N/n=2.6·10¹¹(c)