В баллоне находится неон массой 2кг при температуре 27 градусов Цельсия. Чему равна его

внутр.энергия?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Андрей.
Дано: m=2 кг , Т=27 С=300 К
Найти:U=?
Решение:внутренняя энергия идеального газа U=(k*R/M)*m*T=3/2*(m/M)*R*T, где 
U-внутренняя энергия идеального газа, R-универсальная газовая постоянная=8,31(Дж/моль*К), k=3/2-коэффициент для одноатомного газа,М-молярная масса (моль) М=10^-3*Mr(молекулярная), Т-температура (К) , К=273+27=300 К
U=3/2*(2/0,02)*8,31*300=373950 Дж=373,95 кДж