Мальчик массой 1,6 m и девочка массой m стоят друг против друга на роликовых коньках. Мальчик

бросает девочке мяч массой 0,02m с горизонтальной скоростью v относительно земли. Какова скорость v1 мальчика сразу после бросания мяча и скорость v2 девочки после того, как она поймает мяч?

Ответы на вопрос

Отвечает Беренич Валерия.
Для системы "мальчик-мяч" суммарный импульс до броска Σр=0:
 0+0 =р₁+р₂, р₁=р₂, 1,6mV₁=0,02mV, V₁=0,02mV/1,6m=0,0125V,  V₁=0,0125V
Для системы "девочка-мяч" (импульс девочки =0 до того, как она поймала мяч и вместе с ним поехала на роликах, скорость девочки и мяча станет одинаковой):
0 + р₂ =(m₁+m₂)V₂
V₂= p₂/(m₁+m₂) =0,02V/(m+0,02m) =0,02mV/1,02m ≈ 0,02V, V₂=0,02V