На дифракционную решетку с периодом 0,001мм падает белый свет. На экране, находящемся на расстоянии

1,5м от решетки образуются картина дифракции света. Определите расстояние на экране между первым и вторым максимумом фиолетового света λ=400нм

Ответы на вопрос

Отвечает Дуванский Никита.
Пусть a- расстояние от центрального максимума до данного. При малых углах sina=tga=a/S   S=1,5 м d=10^-6 м
d*tga=k*L
d*a/S=k*L
a=k*L*S/d   a1=k1*L*S/d   a2=k2*L*S/d
da=a2-a1=L*S*(k2-k1)/d=400*10^-9*1,5*(2-1)/10^-6=0,6 м