Снаряд массой m=10 кг обладал скоростью v=200 м/с в верхней точке траектории. В этой точке он

разорвался на две части. Меньшая массой m1=3 кг получила скорость v1=400 м/с в прежнем направлении под углом a=30 градусов к горизонту. Найти скорость v2 второй, большей, части после разрыва и направление. Скорость я нашла: v2=114 м/с, но я не могу понять направление движения. Буду очень благодарна, если кто-нибудь сделает небольшой чертёжик и даст объяснение.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябков Максим.
Mv=m1u1m2u2;    m2u2=mv-m1u1;     u2=mv-m1u1/m-m1;   u2=800/7=114(м/с);