Значение работы А1,необходимой для растяжения пружины жесткостью 800Н/м на 10см, и работы А2,

необходимой для того,чтобы пружину расстянуть дополнительно еще на 10см..Чтобы сила кулоновского взаимодействия осталась прежней между двумя точечными электрическими зарядами, величина одного из которых увеличилась в 2 раза, необходимо расстояние между ними ...

Ответы на вопрос

Отвечает Голомидова Лиза.

1.A1=kx^2/2=400*0.01=4 Дж

A2=k(x+x)^/2-kx^2/2=k/2(4x^2-x^2)=1.5kx^2=1.5*800*0.01=12 Дж

2.kq1q2/r^2=kq1q3/r1^2

q2/r^2=q3/r1^2

q3=2q2

1/r^2=2/r1^2

r1=r*sqrt(2)

увеличить примерно в 1.4 раза