Автомобиль 2 часа двигался со скоростью 15м/c,а затем проехал еще 72 км со скоростью 20м/с.Какова

его средняя скорость на всём пути

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Федя.

Дано:                      Си             

t1=2ч                       7200с

U1=15м/с

S2=72км                   72000м

U2=20м/с

Найти: U среднюю

Решение:

S1=15м/с * 3600с=108000м

t2=72000c/20м/с =3600с

Uобщ=S1+S2/t1+t2

Uобщ=180000м/10800с=16.6 м\с