С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ должен ехать автомобиль массой m=10т по арочному мосту радиусом r=40,чтобы в

самой верхней точке моста сила давления колес на мост составляло к=10 долей от силы давления колес на прямолинейном участке дороги? какую максимальную силу давления оказывал бы автомобиль на вогнутый мост того же радиуса при той же скорости

Ответы на вопрос

Отвечает Годаева Диана.
M=10000 кг           сила давления равна весу: Fд=P;
R=40 м                  сила давления на прямолинейный участок дороги:
P=(1/10)P₁                 P₁=mg=10000*10=1000000 H;
g=10 м/с²              сила давления в средней точке выпуклого моста:
______________    P=(1/10)P₁=(1/10)100000=10000 H;
v=?                         вес моста в средней точке выпуклого: P=mg-ma=mg-mv²/R;
Fмах-?                   выразим R: mv²/R=mg-P; 
                               mv²=R(mg-P)  ⇒  v=√R(mg-P)/m;
                               v=√40(10000*10-10000)/10000=√360=19 м/с;
мах сила давления для вогнутого моста:
Fмах=m(g+a)=m(g+v²/R)=10000(10+361/40)=10000(10+9)=190000 H.