Смешали бензин объемом 1,5 л и спирт массой 3 кг какое количество теплоты выделится при полном

сгорании полученной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Цынгина Полина.
1)
Масса бензина:
m₁ = ρ*V = 700*1,5*10⁻³ = 1,05 кг
Сжигаем бензин:
Q₁ = q₁*m₁ = 46,2*10⁶*1,05 ≈  48,5*10⁶ Дж

2)
Сжигаем спирт:
Q₂ = q₂*m₂ = 30*10⁶*3= 90*10⁶ Дж

3)
Общее количество теплоты:
Q = Q₁+Q₂ =(48,5+90)*10⁶   ≈ 140 МДж