Определите количество теплоты, необходимое для того чтобы превратить в пар лед массой 100 г взятый

при температуре -5°С

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
Удельная теплоёмкость льда С₁ = 2100 Дж/(кг*К)
Удельная теплота плавления льда λ = 340 000 Дж/кг
Удельная теплоёмкость воды С₂ = 4200 Дж/(кг*К)
Удельная теплота парообразования  q = 2 256 000 Дж/кг
Масса льда m = 0.1 кг
Разница температур льда ΔT₁ = (0 - (-5)) = 5 С
Разница температур воды ΔT₂ = (100 - 0) = 100 С

Q = m(С₁ΔT₁ + λ + С₂ΔT₂ + q)
Q  = 0.1*(2100*5 + 340 000 + 4200*100 + 2 256 000) = 302650 Дж