Сколько водяного пара взятого при температуре 100 градусах Цельсия надо впустить в 500 грамм воды,

при 18 градусов чтобы установилась температура 40 градусов? Без решения отмечаю решение

Ответы на вопрос

Отвечает Безобразова Милена.
T1=100    t2=18    tc=40   m2=0.5 кг    c=4200 Дж/(кг*С)    L=2.3*10^6 Дж/кг   m1=?
===
L*m1+c*m1*(t1-tc)=c*m2*(tc-t2)  Пар сконденсировался отдавая теплоту и получившаяся вода тоже остывая до 40 С отдает теплоту нагревая другую воду.
m1=c*m2*(tc-t2)/(L+c*(t1-tc))=4200*0.5*(40-18)/(2.3*10^6+4200*(100-48))=
=0.0183 кг
===========================================