1)в ядре атома углерода содержится 12 частиц. вокруг ядра движутся 6 элементов . сколько в ядре

этого атома протонов и сколько нейтронов? 2)от атома гелия отделился один электрон . как называется оставшаяся частица? каков неё заряд?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлыханова Шырайлым.

1
Нуклонов - 12
Электронов - 6
Значит,
Протонов = электронов = 6
Нейтронов = нуклонов - протонов = 12 - 6 = 6
2
Называется - положительный ион гелия. Или однократно ионизированный ион гелия.
Заряд q = -e = 1,602176565(35)·10⁻¹⁹ Кл