На тележку массой 250 кг,катящуюся по железнодорожному пути со скоростью 2 м/c, сбросили груз с

проходящего мимо со скоростью 18 км/ч попутного поезда,после чего тележка стала двигаться со скоростью 3 м/c.Какова масса сброшенного груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Раяна.
По закону сохранения импульсов: 
m1*v1+m2*v2=v(m1+m2), где m1 - масса тележки , v1 -скорость тележки , m2 - масса груза , v2 - скорость попутного поезда, v - новая скорость тележки. 
Находим m2= m1(v-v1)/(v2-v)=250*(3-2)/(5-3)= 75 кг.