1. Два заряда, по 3*10^-9 Кл каждый, взаимодействуют в вакууме с силой 1-^-5 Н. Расстояние между

зарядами равно?2.Два тела малых размеров с равными по величине и одинаковыми по знаку зарядами, связанные непроводящей пружиной, перенесли из вакуума в воду(е = 81). Во сколько раз необходимо увеличить каждый из зарядов, чтобы расстояние между ними не изменилось? Архимедовой силой пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Татьяна.

1)Заряды одинаковые, так что

 F=kq^2/r^2

r=\sqrt{kq^2/F}

Ищем расстояние

r=0,09м=9см

Это если я правильно понял и сила равна 1*10^-5

2) Когда помещаем в воду сила взаимодействия уменьшается в 81 раз. Значит нужно увеличить в 9 раз каждый из зарядом чтобы сила снова стала такой же (9*9=81)