В сосуде объемом 30л находится кислород массой 16г при температуре 27C.Молярная масса кислорода

0.032кг/моль.Определиет давление кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Тухсанов Марат.
Дано:
V = 30 л = 30*10⁻³ м³
m = 16 г = 16*10⁻³ кг
M = 32*10⁻³ кг/моль
t = 27 °C      T=273+27 = 300 К
___________
p - ?

По закону Менделеева-Клапейрона:

p*V=m*R*T / M
p = m*R*T / (V*M) = 16*10⁻³*8,31*300 / (30*10⁻³*32*10⁻³) ≈ 42 000 Па