А2. Дана зависимость координаты от времени при прямолинейном равноускоренном движении: х = 5t – t2.

Чему равны начальная скорость и ускорение? υ0 = 5м/с, а =1м/с2; 2) υ0 = 5м/с, а =2м/с2; 3)υ0 = 5м/с, а = -2м/с2; 4) υ0 = -5м/с, а = -2м/с2; А3 Автомобиль из состояния покоя за 5с достиг скорости 15м/с. С каким ускорением двигался автомобиль? 15м/с2; 2) 3 м/с2; 3) 5 м/с2; 4) 10 м/с2; 5) 20 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Ханум.

1) Правильный ответ №3: U₀ =5 м/с, а=х'' =(5-2t)' =- 2м/с²
2) Правильный ответ № 2 :  а=(V-V₀)/t =(15-0)/5=3 м/с²