При надевании на колесо повозки железной шины ее нагревают на 700 К. Диаметр колеса равен 1300 мм,

первоначальный диаметр шины-1300 мм. Наденется ли шина на колесо?

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.

Коэффициент линейного расширения железа 11,3×10−6 K

длина окружности колеса пD 

При нагреве шины длиной пD = 1,3п м ее длина увеличится

на l = 1,3п*11,3*10^(-6)*700 = 10283п*10^(-6)=10,283п мм,

т.e. ee диаметр составит 13010.283п/п = 13010.283 мм, что больше диаметра колеса.

Шина наденется на колесо