Тело массой 800 г движется в горизонтальном направлении со скоростью 4 м/с и сталкивается с телом

массой 400 г ,движущимся по той же прямой ему навстречу со скоростью 2 м/с. Определите скорость тел после удара, если они стали двигаться как единое целое.

Ответы на вопрос

Отвечает Нижегородцева Виктория.
Так как после удара тела движутся вместе- удар неупругий.
Применяем закон сохранения импульса:
m1*V1-m2*V2=(m1+m2)*V
V=(m1*V1-m2*V2)/(m1+m2)=((0,8*4-0,4*0,2)/(0,8+0,4)=2 м/с