Источник тока с ЭДС 60 В и внутренним сопротивлением 2 Ом замкнут на два последовательно

соединенных резистора. Определите сопротивление резистора № 2, если сопротивление первого резистора 20 Ом, а сила тока в цепи равна 2 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудаладова Полина.

E=U+I*r
U=E-I*r=60-2*2=56 В
R=U/I=56/2=28 Ом
R2=R-R1=28-20=8 Ом