Автоколонна длиной 1,2 км движется со скоростью 36 км/ч. Мотоциклист выезжает из головы колонны,

доезжает до ее хвоста и возвращается обратно. Определите время, за которое мотоциклист преодолеет данное расстояние, если его скорость равна 72 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Василевский Рома.

S=1.2km=1200m

Vавтоколнны=36км/ч=10м/c

V мотоциклиста=72км/ч=20м/с

При движении мотоцикла против автоколнны скорость складывается,

Найдем время t1(время против движения колонны)

t1=S/Va+Vм=1200/(10+20)=1200/30=40cek

При движении с колонной, скорость вычитается

Найдем t2(время по движению автоколонны)

t2=S/(Vм-Va)=1200/(20-10)=1200/10=120cek

T(время)=t1+t2=40+120=160сек