ККД печі дорівнює 80%.Який об'єм води можна нагріти від 10 С до кипіння за рахунок енергії,що

виділилася при спалюванні 5 кг сухих дрів?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.

Η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 %  =   \frac{q * m }{c * m1 * зt} --------------> m1 =  \frac{q * m}{c * n * зt}

q - удельная теплота сгорания ( для сухих дров 13000000 Дж / кг )
m - масса ( 5 кг )
с - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
η - КПД = 80 % = 0,8 
Δt - разности температур ( 100 С ( температура кипения воды ) - 10 С = 90 С ) 

m1 =  \frac{13000000 * 5}{4200 * 0,8 * 90}  \frac{65000000}{302400}  ≈ 215 кг 

V =  \frac{m}{p}

m - масса ( 215 кг )
р - плотность ( для воды 1000 кг / м³ )

V =  \frac{215}{1000} = 0,215 м³ 

Отвечает Неизвестный Женя.

q - удельная теплота сгорания ( 13000000 Дж / кг )
m - масса ( 5 кг )
ρ - плотность воды ( 1000 кг / м³ )
с - удельная теплоёмкость ( 4200 Дж / кг · С° )
η - КПД ( 80 % = 0,8 )
ΔT - изменение температуры ( 100 С° - 10 С° = 90 С° ) 

η = А(п) / А(з) · 100 %
А(п) = q · m - полезная работа
А(з) = c · m · ΔT - затраченная работа 
η = q · m / c · m · ΔT · 100 % ⇒ m = q · m / c · η · ΔT
m =  = 13000000 Дж / кг · 5 кг / 4200 Дж / кг · С° · 0,8 · 90 С° = 215 кг 

V = m / ρ = 215 кг / 1000 кг / м³ = 0,215 м³

Ответ : 0,215 м³