Из учащихся.выполнявших контрольную работу,30% получили "5",40%-4, 8 учащихся получили

"3",остальные "2".Средний балл составил 3.9.Сколько учеников писали контрольную работу.?? Воообще ничего не поняла,выручайте..завтра проверять будут...:((

Ответы на вопрос

Отвечает Сарпов Даниил.

Как получить средний балл? Необходимо сложить все оценки и разделить их на число учеников.

Составим уравнение.
X – число писавших контрольную.
(5*0.3х+4*0.4х+3*8+2*(x-0.3x-0.4x-8))/х=3.9
(5*0.3х+4*0.4х+3*8+2*(0.3x-8))=3.9x
1.5х+1.6х+24+0.6х-16=3.9х
8=0.2x
х=8/0.2
x=40
В классе 40 учеников.