На бельевой веревке длиной 10 м висит только один костюм, весящий 20 Н. Вешалка расположена

посередине веревки, и эта точка провисает на 10 см ниже горизонтали, проведенной через точки закрепления веревки. Чему равна сила натяжения веревки? Очень нужно подробное решение..)

Ответы на вопрос

Отвечает Толеу Диас.
Тангенс угла наклона верёвки к горизонтали и равен 0,1/5=1/50. Т.к. угол мал, то тангенс равен синусу(по т.пифагора легко понять, что гипотенуза,т.е. верёвка имеет длину 5,000999≈5,001м). Сила натяжения верёвки Т умноженная на син должна быть равна половине веса вешалки, т.е Т*1/50=20/2, или Т=20*50/2=500Н.