спортсмен на соревнованиях проходивших в Осло, послал копье на 90м 86см. на каком расстоянии

приземлилось бы копье, если бы оно было пущено с такой же скоростью и под тем же углом к горизонту в токио? ускорение свободного падения в Осло 9,819м/с^2, а в Токио 9,798м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

Дальность полета тела брошенного под углом к горизонту:

S\ =\ \frac{V_{0}^2*sin2a}{g}.

Видим, что дальность обратно пропорциональна g. Тогда, чем меньше g, тем больше дальность:

\frac{S_{2}}{S_{1}}\ =\ \frac{g_{1}}{g_{2}},\ \ \ \ S_{2}\ =\ \frac{S_{1}*g_{1}}{g_{2}}\ .

S_{2}\ =\ \frac{90,86*9,819}{9,798}\ =\ 91,05\ m.

Ответ: 91,05 м.