Автомобиль, остановившийся перед светофором, набрал затем скорость 54 км/ч на пути 45 метров. С

каким ускорением он двигался? Напишит пожалуйста решение. Варианты ответов: 1,5 м/с в квадрате, 2,5 м/с в квадрате, 3,0 м/с в квадрате, 4,1 м/с в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Айдар.

путь при движении с ускорением без учета времени:

S=V^2-V0^2/2*a,где V конечная скорость,V0 начальная скорость,a ускорение, отсюда ускорение равно: a=V^2/2S=15^2/2*45=2,5 м/с^2

не забываем переводить км/ч в м/с: 54км/ч*3,6=15м/с