Определите массу воздуха в классе размером 6х8х3 м при температуре 20(град)С и нормальном

атмосферном давлении, молярную массу воздуха примите раравной 0,029кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Недовесов Никита.
Находим объем класса:
V = a*b*h = 6*8*3 = 144 м³

Температура в классе (в Кельвинах):
T = t + 273 = 20 + 273 = 293 K

Нормальное атмосферное давление:
p = 1*10⁵ Па

Молярная масса воздуха:
M = 0,029 кг / моль

Универсальная газовая постоянная:
R = 8,31 Дж / К*моль


По закону Менделеева - Клапейрона:
p*V = m*R*T / M

Масса:
m = M*p*V / (R*T)

m = 0,029*1*10⁵*144 / (8,31*293) ≈ 172 кг

Ответ: масса воздуха в классе 172 килограмма