ДЛЯ ФИЗИКОВ!ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 ЗАДАНИЯ!Какая работа выполняется при поднятии гранитной плиты объёмом 2 м

куб на высоту 12 м?Чему будет равняться работа ,если эту плиту поднимать на такую же высоту в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.

Запишем теорему о механической энергии:
\Delta E=A
Поскольку в рамках задачи изменяется только потенциальная энергия, пишем:
(нулевой уровень пот.энергии выбран в начальном положении тела и перпендикулярен напряженности гравитационному поля)
A=mgh
В случае с водой, работу совершает еще и сила Архимеда. Ее работа отрицательна. Пишем:
A_1=mgh-\rho_0 g V h=mgh-\frac {\rho_0}{\rho}mgh=mgh(1-\frac {\rho_0}{\rho}})
Здесь плотность с ноликом - это плотность воды. Без нолика - плотность гранита. Посчитайте, пожалуйста, сами. Мне лень. XD