При температуре 27 градусов по цельсию идеальный газ занимает объем 10 литров. До какой температуры

его следует охладить изобарно, чтобы объем уменьшился на 0,25 первоначального?

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Вилена.

T=27°C=300K

V=10л

P=const

V1=V-0.25V=0.75V

T1=?

 

(1) PV=vRT

(2) PV1=vRT1

(1)/(2) => V/V1=T/T1 => T1=TV1/ V =0.75T=225K

Ответ:T1=225К

 

P.S. Может я что-то не понял, но объем здесь не нужен)