С какой скоростью движется электрон, если его кинетическая энергия 1,02 МэВ? Определить импульс

электрона.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Павел.
Энергия покоя электрона mc^2, выраженная в МэВ = 0,51 МэВ - можно найти в таблице. Значит кинетическая энергия в 2 раза больше энергии покоя => полная энергия Е = Е0 + Ек = 3Е0. Используем формулу для полной энергии (sqrt - квадратный корень): 
E = E0/sqrt(1-b^2); b = V/c - отношение скорости к скорости света. Тогда 
sqrt(1-b^2) = 1/3 => b = sqrt(8)/9. Импульс вычисляется по другой формуле СТО: 
P = mV/sqrt(1-b^2) = 3mV; m = 9,1*10^-31 кг - масса электрона.