Какое количество теплоты необходимо для нагревания свинцовой детали массой 4 кг на 200°С?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Q-кол-во теплоты
Q=c×m×(t1-t2)
m-масса,её мы знаем, она равна 4 кг
c-удельная теплоёмкость свинца, это табличная величина, её мы смотрим либо в таблице, либо в интернете. c=140 Дж/(кг×градус цельсия)
t1-t2 это изменение температуры. В данном случае оно дано(200 градусов цельсия)
подставляем всё это в искомую формулу

Q=140×4×200=112000Дж=112кДж (кило-джоули)