Площадь льдины 4 м2, толщина 0,25 м. Погрузится ли льдина целиком в воду, если на её середину

встанет человек массой 70 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Роман.
Найдем объем льдины: 4 * 0,25 = 1 м3 Выталкивающая сила: 1000 - 900 = 100 кг = 1000 Н. 1000 - 700 = 300 Н. - на столько выталкивающая сила больше массы льдины с человеком. Ответ: Льдина целиком в воду не погрузится, т. к выталкивающая сила больше массы льдины с человеком