Из кубиков с длиной ребра 1 см сложен прямоугольный параллелепипед. Запишите ответы на вопросы

сколько кубиков в одном слое, в двух, в трех, четырех слоях. сколько кубиков потребуется , чтобы выложить ещё 2 таких слоя?вычислите и запишите площадь в кв см передней грани, боковой и верхней?

Ответы на вопрос

Отвечает Штромило Дима.
В одном слое кубиков - 5*2 = 10 штук.
И в каждом слое будет по 10. 
10, 20, 30 - в том параллелепипеде, который нарисован.
Для четырех слоев потребуется - 4*10 = 40 шт.
Выложить 2 слоя - 2*10 = 20 шт.
Площадь грани вычисляется как произведение её размеров.
Площадь боковой грани -  2 см *3 см = 6 см².
Площадь передней грани - 5 см * 3 см = 15 см².
Площадь верхней грани - 5 см * 2 см = 10 см²
Отвечает Кеулимжай Нурасыл.
[[[ 1 ]]] В одном горизонтальном слое

(в верхнем например) : 2 * 5 = 10 кубиков.


[[[ 2 ]]] В двух слоях вдвое больше, т.е. 10 * 2 = 20 кубиков.

[[[ 3 ]]] В трёх слоях втрое больше, т.е. 10 * 3 = 30 кубиков.

[[[ 4 ]]] Вопрос некорректный, так как в кубике нет четырёх горизонтальных слоёв.

[[[ 5 ]]] Чтобы выложить ещё два слоя, нужно столько же кубиков, сколько уже содержится в двух таких слоях, т.е. 20 кубиков.

[[[ 6 ]]] Площадь передней грани равна 3 * 5 = 15 см²

[[[ 7 ]]] Площадь боковой грани равна 3 * 2 = 6 см²

[[[ 8 ]]] Площадь верхней грани равна 5 * 2 = 10 см²