Сколько весит воздух,занимающий объем 150 литров при температуре 288 К и давлении 2 атмосферы?


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Светлана.

Записываем уравнение Менделеева-Клапейрона. Оттуда находим массу. 
pV=(m/M)RT 
(pV)/(RT)=m/M 
m=(MpV)/(RT) 

M=0,029 кг/моль - молярная масса воздуха 
R=8,31 - универсальная газовая постоянная. 
150 л = 0,15 куб. м. 

Теперь подставим значения из условия и посчитаем. 
m=(0,029*150 000*0,15)/(8,31*288)=652,5 / 2 393,28=0,273 кг.