Автомобиль движется на подъем со скоростью 20 м/с, а на спуске 25 м/с. Какова средняя скорость на

всем пути если длинна подъема в 4 раза больше длинны спуска?

Ответы на вопрос

Отвечает Высоченко Рина.

Обозначим длину спуска х, а подъем 4х, тогда общий путь x+4x=5x

Средняя скорость (20*4х+25*х)/5х = 105х/5х = 21км 

Отвечает Филипенко Женя.

длина спуска  S 

время спуска  S/25

 

длина подъема 4S

время подъема 4S/20

 

общее расстояние 5S

средняя скорость v

общее время  5S/v

 

уравнение по времени

 

 5S/v = 4S/20 +S/25

 5/v =1/5 +1/25 = 6/25

 v=20,83  м/с  или 20,8 м/с  или  21 м/с