Пожалуйста,помогите решить! Электропроводка должна выполняться достаточно толстым проводом, чтобы

он не нагревался и не создавал опасности пожара. Каким должен быть диаметр медного провода, если проводка рассчитана на максимальную силу тока 40 А и на погонный метр провода не должно выделяться более 1,8 Вт тепла? Удельное сопротивление меди ρ = 1,7·10-8 Ом·м.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаков Даниил.
Максимальное значение P = I^2 * R, I- максимальная сила тока в проводнике, R - электрическое сопротивление. R = ρ*L/S, L - длина проводника (усл - погонный метр, L=1 м), S - площадь поперечного сечения (Sкруга = pi*r^2 = (pi*d^2)/4). подставляем все в первую формулу: P = I^2 * ρ*L*4/pi*d^2
выражаем d... d = корень из (I^2 * L * ρ *4)/(pi* P) = 0.0044(м) = 4.4 (мм)