Помогите пожалуйста решитьТроллейбус массой 15т трогается с места с ускорением 1,4м/с^2. Найти

работу силы тяги и работу силы сопротивления на первых 10м пути, если коэффициент сопротивления равен 0,02. Какую кинетическую энергию приобрел троллейбус? Ответ= 240кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Адмиральский Тёма.

m=15т=15000кг

а=1,4м/с^2

S=10м

k=0,02

Wk-?

Fт- тяги

Fс- сопротивления

Ac

Решение

По 2 зак Ньютона

Fрез=ma

Fрез=Fт-Fс

Fт-Fс=ma

Fс=kmg

Fт=ma+kmg=15000*1.4 +0.02*15000*9.8=23940Н

Fс=0.02*15000*9.8=2940Н

найдем работу сил

Ac=Fc*S*cos(180гр)=-29400 ДЖ

Aт=Fт*Scos(0гр)=239400 ДЖ.

Найдем Wk=(m*v^2)/2

V=at

t^2=2S/a

тогда v^2=a^2*2S/a или v^2=a*2s

тогда Wk=m*a*2s/2 bkb Wk=maS

dWk изменение кин энерг=210000 Дж

Если не ошибся то так))))